Подведены итоги кейс-чемпионата Digital Exploration 2023 по исследованию и моделированию недр

23 октября 2023 года состоялось официальное объявление и награждение команды-победителя кейс-чемпионата Digital Exploration 2023. Организатором первого всероссийского соревнования по цифровой геологоразведке выступила ИТ-компания «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик наукоемкого ПО с многолетней экспертизой в нефтегазовой отрасли.

Вручение призового чека Digital Exploration 2023

Вадим Сабашный вручает чек победительнице кейс-чемпионата

В ходе онлайн-чемпионата командам предстояло найти оптимальное решение для построения концептуальной геологической модели. Задача выполнялась на новой российской многофункциональной цифровой платформе. Лучше всех справилась команда одной из крупнейших компаний по добыче газа «Научные илоеды». Их проект получил самую высокую оценку. Второе место завоевала команда Oil_Grid, участниками которой стали представители консалтинговой компании в области разведки и добычи нефти и газа и сотрудники предприятия, занимающегося геологическим изучением. Третье место – у команды одного из горнопромышленных университетов GEOSCIENCE.

Главный приз конкурса – чек на 500 тысяч рублей – был вручен команде-победителю на научно-практической конференции «ПроГРРесс '23. Геологоразведка как бизнес» в Сочи. В рамках мероприятия участница команды «Научные илоеды» Арина Алимгафарова представила результаты работы над кейсом.

На чемпионат Digital Exploration 2023 подали заявки 80 команд из 22 городов России. Число претендентов на участие составило 250 человек. Среди них – представители крупнейших нефтегазовых компаний, профильных высших учебных заведений и исследовательских институтов. К соревновательной части приступили 50 команд, в составе которых было более 150 человек. На этапе защиты проектов выступили 10 сильнейших – финалисты проявили высокий профессионализм при поиске решения и презентации результатов жюри. В состав экспертов кейс-чемпионата вошли представители ведущих нефтедобывающих и нефтесервисных компаний и вузов.

Организаторы отмечают, что все цели чемпионата были достигнуты: повышены цифровые компетенции специалистов в геологоразведке, привлечено внимание к передовым технологиям в нефтегазе и работе над отечественными программными средствами, оказано содействие развитию и укреплению технологического суверенитета отрасли.

Информационными партнерами Digital Exploration 2023 выступили Ассоциация по координации деятельности недропользователей «Научно-технический центр инновационного недропользования», научно-технические журналы «Недропользование XXI век» и «Нефтяное хозяйство», Telegram-каналы «Нефтебаза» и «Газ-Батюшка», сообщества Codenrock и Хакатоны.рф, компания «Геомодель» и портал Cyber Media.

Команда-победитель «Научные илоеды»: «Мы были рады поучаствовать в чемпионате по геологоразведке такого высокого уровня. Хотим поблагодарить организаторов за интересный кейс с качественными геолого- и геофизическими материалами, который необходимо было решить с помощью предоставленного нового программного обеспечения. Не ожидали от российского софта таких возможностей. Желаем создателям данной платформы успехов в развитии. Также благодарим жюри за понимание, а участников ‒ за дух здорового соперничества. Надеемся, что чемпионат каждому принес положительные эмоции».

Марат Немешев, директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», представитель организатора и член жюри: «От лица организатора кейс-чемпионата благодарю всех участников за активность и целеустремленность в поиске решения. Интерес к онлайн-соревнованию со стороны представителей отрасли превзошел наши самые смелые ожидания. Также хочется отметить удивительную вовлеченность членов жюри – признанные эксперты настолько прониклись идеей чемпионата, что на защитах работ ожидали от команд выхода за рамки предложенного задания. Мы рады, что первое российское соревнование по цифровой геологоразведке получило такой широкий отклик, и по его результатам подтвердился интерес и востребованность инноваций со стороны российского нефтегазового кластера».

Сергей Истомин, к.т.н., член жюри: «Чемпионат был весьма необычным и интересным форматом взаимодействия разных команд со всей страны, сильнейшие подтвердили свой авторитет».

Павел Михалев, член жюри: «Выражаю благодарность за возможность поучаствовать в кейс-чемпионате. Крайне интересная идея и хорошая организация. Приятно видеть развитие отечественных ИТ- и геологической отраслей».