Новые назначения в высшем руководстве «ЛАНИТ-ТЕРКОМ»

Основатель нашей компании, профессор Андрей Николаевич Терехов, почти 30 лет бессменно занимавший пост гендиректора, стал президентом «ЛАНИТ-ТЕРКОМ». Он сосредоточится на стратегическом развитии компании, передав широкий круг полномочий генерального директора опытному управленцу Игорю Сарычеву.

Игорь Федорович окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет, факультет экономики и управления производством. Карьеру начал в 1994 году в качестве регионального менеджера. С 1996 года занимал руководящие должности на предприятиях Санкт-Петербурга. Перед началом работы в «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» семь лет занимал пост генерального директора компании «Терра Нова».

Фото Андрея Терехова

Андрей Терехов, заведующий кафедрой системного программирования Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, президент «ЛАНИТ-ТЕРКОМ»: «Я хорошо помню, как в феврале 1991 года мы создавали малое государственное предприятие «Терком». Это были трудные времена перестройки, речь шла буквально о выживании, а я хотел сохранить костяк совместного комплексного отдела Минпромсвязи и Минобра. Мы все тогда были уверены, что смутные времена продлятся 2-3 года, а потом все вернется на круги своя. Отсюда и шуточное название компании «Терехов и его команда»! Потом мы получили крупный заказ в области правительственной связи, успешно с ним справились, через «Красную зарю» получили заказ от итальянской компании «Italtel» и при довольно смешных обстоятельствах - американский заказ в области реинжиниринга. Государство нам никак не помогало, поэтому к 1998 году мы решили в дополнение к «Теркому» создать частное предприятие. После нескольких попыток мы нашли инвестора – холдинг «ЛАНИТ». Так появилась компания «ЛАНИТ-ТЕРКОМ». После 20 лет успешного развития, я почувствовал, что нужна новая кровь, новые принципы руководства, новые способы поиска и выполнения заказов. Поэтому я решил сосредоточиться на стратегии развития компании, а day-by-day бизнес отдать в руки молодых. Многие сотрудники, которые со мной работали много лет, забеспокоились, но зря. Я никуда не ухожу. Надеюсь, что многие традиции нашей компании, которые помогали нам успешно развиваться, сохранятся и приумножатся».

Фото Игоря Сарычева

Игорь Сарычев, генеральный директор «ЛАНИТ-ТЕРКОМ»: «В «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» я пришел из крупного девелоперского проекта в сфере строительства, где приходилось сталкиваться с комплексными задачами, включавшими в себя самые разные вопросы в области стратегического планирования, развития инфраструктуры, взаимодействия с крупными государственными и частными структурами, продажами и прочим. Это существенно обогатило мой опыт как управленца и расширило круг отраслей, с которыми довелось пересечься и познакомиться. Помимо этого, в моем багаже есть опыт управления компанией, работающей в сфере услуг, а также участие в проектах государственно-частного партнерства.

Приглашение на должность генерального директора компании, которая занимается наукоемкими информационными технологиями, – задача ответственная, новая и от этого вдвойне интересная. Надеюсь, благодаря накопленному опыту, я смогу привнести что-то новое и эффективное как для развития внутренней структуры компании, так и для расширения круга заказчиков. Заниматься этим очень интересно, поскольку одним из первых и самых ярких впечатлений от знакомства с «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» был масштаб, сложность и наукоемкость проектов, над которыми работает компания, а также ее потенциал и высокая квалификация сотрудников, многих из которых Андрей Николаевич, можно сказать, сам воспитал в профессиональном плане. 

Сейчас отрасль информационных технологий в нашей стране набирает обороты, и каждый год на рынке появляются все новые и новые IT-компании. Однако сильной стороной «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» является ее высокопрофессиональный и, что немаловажно, дружный коллектив, серьезная научная база и тесная связь с кафедрой одного из лучших университетов. Естественно, это конкурентное преимущество мы будем продолжать развивать, а также стараться расширить круг отраслей и заказчиков, для которых опыт и знания специалистов «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» могут быть полезны».